Tu Municipio
Conoce a detalle temas relacionados con tu municipio

Gobierno

Principales Localidades

De acuerdo al XII Censo de Población y Vivienda  el municipio cuenta con 33 localidades, en la siguiente tabla de información se muestran las localidades más importantes del municipio: 


NOMBRE DE LA LOCALIDAD  POBLACIÓN 
TOTAL
  POBLACIÓN
TOTAL 
MASCULINA
  POBLACIÓN 
TOTAL 
FEMENINA
XOCHICOATLAN1,216587629
TEXCACO1,003500503
NONOALCO895419476
TUZANCOAC632307325
TLAXCOYA405212193
PAPAXTLA360187173
JALAMELCO339165174
MICHUMITLA267141126
COATENCALCO256124132
TENANGO249126123


Caracterización de Ayuntamiento

Presidente Municipal

Síndico Procurador

8 Regidores


Autoridades Auxiliares

34 Delegados


Regionalización Política

Distrito Electoral Federal     III

Distrito Local Electoral        VIII

Gobierno